newtalants - интерактивное творчество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » newtalants - интерактивное творчество » Авторы и публикации » Рассказ "Самый короткий день"


Рассказ "Самый короткий день"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1
Самый короткий день
Рассказ
        Это был сорок девятый день моего рождения. На эту обычную субботу выпали три события международного масштаба: мой день рождения, финал «Роллан гаррос», с Сафиной и начало чемпионата Европы. Так что рядовая суббота, стала весьма заметной (главным образом из-за того, что я в этот день родился) в череде обычных суббот первого полугодия.
        День начался, как обычно. Я встал в пол шестого. Подумав, и решив что «Всё-таки сегодня праздник», переставил будильник на час вперёд и, снова, лег. Поднявшись после «второго будильника», я посмотрел на жену и позавидовал ей. Она мирно посапывала и никакие события, намечающиеся на этот день, её не волновали. Едва я успел умыться, как зазвонил телефон. Я взял трубку.
- Алло!
- Папа, это я, - послышался в трубке родной голосок дочери, - Поздравляю тебя с днём рождения. Желаю тебе…
- Жалко, что ты не сможешь приехать. Спасибо, что не забыла…
- Я, папа поздравила, а теперь двери открывай.
- ?!
- Я у подъезда стою.
Как угорелый я помчался в прихожую, к «кнопке». Хотя, этого можно было не делать. Я имею в виду «мчаться». До прихожей три, или, три с половиной шага. Если бы я пошёл шагом, то быстрее бы получилось, а так, в спешке, я плечом «задел» дверной косяк и ногой зацепил колченогий стул, который нам дала «социалка», пять лет назад. В общем, я «долетел» до двери, если так можно сказать, учитывая мой вес, и нажал «кнопку». Через минуту, на лестнице, я услышал знакомое «цоканье», а затем, в дверях длинного общего коридора показалась «моя красавица» с сумочкой через плечо. Поцеловав дочь, еле совладая с переполнявшими чувствами, я выпалил:
- Ты же всю ночь в кнайпе* подрабатывала! Я думал тебя не будет.
- А я отработала и, сразу, на Zug**
- Ты, доча, поспи. Мама спит ещё. Ты отдохни. Ох, и сюрприз ты мне сделала!
Дочь легла, а я «засел» за компьютер, зная, что найду поздравления от друзей и учеников.
        Вскоре встала жена. Первым делом, она поздравила меня, а потом, принялась за приготовление моего заказа на этот день. Она, как и я, была приятно удивлена приездом дочери, и, как бы светилась изнутри. Я немного помогал ей на кухне, и мы шептались, боясь потревожить сон дочурки.
        Около одиннадцати в квартире всё «завертелось», стало шумно и весело. Это наша непоседа проснулась. Надо подчеркнуть, что наша дочка «живая» и смешливая. Её приезды всегда разнообразят наше унылое существование. Когда она у нас, её заражающий смех поднимает всем настроение и жизнь, как будто, приобретает смысл.
        При активном участии дочери, «праздничный стол» был вскоре готов. «Что-то сын не едет», думал я про себя, «Надо позвонить». На звонок никто не ответил. «Наверное, уже выехал», - успокоился я. Действительно, вскоре объявился и сын. Он позвонил с мобильника, поздравил меня и сказал, что  уже подъезжает к дому. Теперь, все были в сборе. Близкие решили сразу вручить подарок. Да, они меня ошарашили. Я никак не ожидал на «не круглую» дату, получить такой дорогой подарок – новейший цифровой фотоаппарат «Sony».

       ---------------------------------------------------------------
* В немецкоговорящих странах, пивная.
**Поезд (немец.)

2
- Зачем вы… Зачем такую дороговизну? На десять euro купили бы, что-нибудь…
- Мы так решили, - сказала дочь, - Сейчас деньги есть, а в другой раз не будет.
        Сели за стол. Выпив за здоровье «главы семейства» и покушав, стали «испытывать» подарок. «Обкаткой» руководил сын, который был знаком с техническими новинками. Аппарат функционировал прекрасно.  «Нащёлкав» уйму фото, «сбросили» их на компьютер и стали рассматривать. Женская половина нашей семьи придирчиво «анализировала» каждый кадр. Обсуждались позы, особенно заметные морщинки, естественность улыбок и, бог весть, что ещё. Половина фото были «забракованы» и удалены. Потом пили чай с «русским» тортом, приготовленным дочерью и смотрели, теннис. Около четырёх, молодёжь торопливо засобиралась уходить. Дочери в половине седьмого нужно было быть в кнайпе, а брат должен был её проводить.
        Дом, снова, опустел. Я лежал на диване, смотрел невыразительную игру швейцарцев с чехами, дремал и, думал одновременно. «Вот ведь жизнь! Скоро полста, а как будто и не жил. Да, всё было: любовь, любимая работа, успехи… Но, как уехал сюда, как будто, злополучный «железный занавес», о котором так много говорили в «прошлой» жизни, опустился навсегда, «отчленив» всё моё прошлое. Будто бы то, что всплывает в памяти, было не со мной. Уже здесь, дети выпорхнули из гнезда… Бывают теперь наездами. Очень редко стали вместе собираться. «Толкаемся» с женой в тесной квартире, целый день. Часто стали ссориться. Жизнь какая-то бессмысленная»…
        Начался второй матч чемпионата. Позвонила дочь и сообщила, что доехала нормально. Матч закончился около одиннадцати, и день подходил к концу. Заглянул в спальню. Жена смотрела какую то немецкую передачу. Я вышел с сигаретой на балкон. Было темно и свежо. В ночи едва вырисовывался силуэт невысоких гор. Ляйне* скупо отражала серебро молодой луны, а внизу, пунктиры фонарей «чертили» сеть городских улиц. День промчался и оставил только воспоминания. Это был самый короткий день в моей жизни. Было, отчего то, грустно.

         ----------------------------------------------------

   * Река в Северной Германии.

                                                                                                                                    Написано 10-11 июня 2008г.

Отредактировано Vladimir (2008-12-23 17:55:30)

0

2

грустно...

0

3

Ltqcndbntkmzj_ uhecnzj-

0


Вы здесь » newtalants - интерактивное творчество » Авторы и публикации » Рассказ "Самый короткий день"