Один шаг
   
   - Добрый день, товарищи студенты!
   В аудиторию вошла седовласая женщина в элегантном бордовом костюме, с коричневой кожаной папкой подмышкой и неизменной «улыбкой» гремучей змеи. На секунду она замерла перед возвышением кафедры и, дождавшись, когда стихнут шелесты оберток от конфет и все посторонние разговоры, вспорхнула на свою рабочую высоту.
   - Друзья мои, - она медленно обводила задорным взглядом маленькой девочки своих студентов,  - во-первых, хочу поздравить вас с первым днём весны...
   - Спасибо... Вас также ... с тем же, – нестройными рядами откликнулись студенты.
   - А во-вторых, не будем терять времени, у нас, его и так мало, и приступим к нашему семинару. – Она открыла свою папку и стала что-то искать в ней. - Итак, вот мы и дошли до самой важной в этом семестре и самой интересной вообще, на мой взгляд, темы – «Библия». А в частности сегодня мы поговорим о «Ветхом Завете». 
   Она поднялась со стула и, подойдя к большой тёмно-зелёной доске, размашистым подчерком написала слово «Библия».
   - Начнём с первого вопроса семинара. – Она повернулась к аудитории и аккуратно положила мел, обёрнутый бумагой, на свой стол. – А именно: напомню для тех, кто забыл о нашем сегодняшнем мероприятии или для тех, кто попросту к нему не подготовился, вопрос о книгах, входящих в «Ветхий Завет».
   Женщина резко вздохнула и, тут же выдохнув, подпёрла руками свои пухлые бока.
   - Ну, что? Кто начнёт? – она приподняла брови и вопросительно посмотрела на студентов заднего ряда.
   В помещении повисла напряжённая тишина. Студенты знали -  это затишье перед бурей: скоро грянет гром, а небеса потемнеют от молний.
   - Елена Алексеевна, можно я отвечу? – тихо раздался робкий голос шатенки с третьего ряда.
   - Нужно, Наталья. Прошу на сцену. – Она барским жестом пригласила студентку на свою территорию, а сама удобно устроившись на стуле, стала готовиться к «нападению».
   Девушка семенящими шагами добралась до кафедры, разложила свои листочки и начала было рассказ о книгах «Ветхого Завета», как вдруг в аудитории раздалась мелодия мобильного телефона. С рядов послышалось чертыханья и шорох.
   Елена Алексеевна вздрогнула, быстро заморгала глазами и начала заливаться краской.
   - Неужели я многого прошу? Просто выключать или ставить на беззвучный режим свои шарманки! Это, что так трудно я спрашиваю? Минимальное уважение к окружающим вам не свойственно?! -  она зло поджала губы и затихла, метая глазами огненные шары.
   - Извините, пожалуйста, я забыла его отключить… – Медленно начала подниматься девушка.
   - Если бы это было в первый раз, но я не однократно делала замечания по этому поводу. Не вижу другого выхода, как покинуть аудиторию... вам, Туманова. – Она резко повернулась к докладчице. – Продолжайте!

   Я проснулась оттого, что соседи сверху на всю мощь включили музыку.  Нет, ну это надо в полвосьмого, в такую рань! Так. Стоп. Я резко открыла глаза и вскочила с кровати. Одного взгляда на часы хватило для того, чтобы понять: я проспала. Сказав «спасибо» соседям, я медленно поплелась в ванную – на первую пару я всё равно уже опоздала.
   Уже через полчаса я бодро выходила из подъезда дома и только заходя в полупустой троллейбус, поняла, какую пару я проспала. «Библейский» семинар Грушевой – день не мог начаться хуже, потому что хуже не бывает! А она мастер наказаний за пропуски её семинаров.
   «Интересно, что она придумает выучить наизусть «Бытие» или просто завалит на экзамене?» - С такими мыслями я подходила к университету.
   Мне на встречу, вынырнув из-за угла, стоявшего рядом с ВУЗом нового кирпичного дома, направилась одногруппница Алёна Прохорова.
   - Прогуливаешь в одиночестве? – Вместо приветствия сказала я, останавливаясь напротив неё.
   - Тут такое произошло... несчастье такое! – слегка фальшиво, как мне показалось, всхлипнула Алёна и тут только я заметила, что глаза и кончик носа у неё красные.
   - Что случилось-то? – тихо спросила я, улыбка моя потихоньку сползала.
   Прохорова смотрела в землю и нервно поправляла на шее шарфик.
   - Настя Туманова... того... с крыши упала, то есть: спрыгнула… и прямо на те кирпичи… Вот... и всех пока отпустили по домам.
   Я не знала, что сказать или спросить. Так мы и простояли с минуту молча, глядя на идущих мимо ребятишек.
   - Подожди, ведь сейчас ещё идёт первая пара. – Я взглянула на часы. – Пять минут до конца. Когда она... с пары, что ли отпросилась?
   - Нет.  – Глаза Алёны медленно начали наливаться слезами. – Её мегера Грушева с пары выгнала, за то, что у Насти телефон зазвонил. -  Алёна начала всхлипывать, а остатки туши потекли ручьями по бледным щекам. – А она пошла и... с крыши... из-за этой старухи!
   - Ты что же считаешь, что она сбросилась из-за того, что её выставили из аудитории? – я недоверчиво посмотрела на неё.
   Глаза Алёны остановились на моём лице,  рот немного приоткрылся, а зелёные глаза превратились в тёмные щёлочки.
   - А ты думаешь, у неё что-то случилось с её парнем? – шёпотом, вопросом на вопрос, ответила она.
   - Милиция разберется, что к чему. – На такое высказывание глаза Алёнки потухли: она знала - со мной посплетничать не удастся.
   Мы стояли всё на том же месте:  двигаться не хотелось,  тем более куда-то идти.
   - Пойдём. Нам же по пути до остановки. – Алёна в ответ вяло улыбнулась и мы медленно, не сговариваясь, пошли не оживлённой дорогой, а пустынными уютными двориками. Минут пять мы шли молча.
   - Даже не верится, вчера ещё она так радовалась: отец взял путёвку в Италию, - начала разговор Прохорова.
   - Да, была такой популярной, первая красавица факультета... Странное чувство, правда? Когда знакомый умирает, понимаешь, что и ты...
   Я не успела закончить: сзади нас послышался глухой звук, будто наполненный мукой мешок упал на землю с большой высоты.
   Мы обернулись: в метрах ста от нас, в грязной луже талого снега распластался человек. Алёна закрыла рот руками, пытаясь не закричать, и начала жалобно скулить.
   Я побежала к человеку, Алёна кинулась за мной. Человек лежал на животе, его ладони были упёрты в асфальт, так словно лежащий хотел начать энергичное отжимание. Его голова была повёрнута, а задумчивый и не естественно умиротворенный взгляд остановился на нас.
   - Господи... ты знаешь кто это? – Алёна указывала, как мне показалось, на лужу крови под его головой.
   - Не уверенна, – я села перед телом на корточки и переборов дрожь и чувство отвращения, двумя пальцами аккуратно прикоснулась к запястью молодого человека, но ничего похожего на пульсацию не ощутила, - По-моему, он мёртв.
   - Это же Костя Ильюшин – друг Насти Тумановой... Что ж за день такой...
   - Знаешь, что беги в университет за милиционерами и врачами – так быстрее будет, а я ещё на всякий случай вызову скорую, – обратилась я к Алёне, но она не шевелясь, смотрела на тело парня, погрузившись в свои неведомые мне мысли; я потрясла её за плечо. – Давай быстрее!
   Прохорова посмотрела на меня отчуждённым, стеклянным взглядом и, дёрнув плечами, побежала обратно к университету, а я полезла в сумку за телефоном, но после короткого обыска поняла, что второпях забыла его дома. Я уже было сделала шаг в сторону подъездной двери, как вдруг что-то привлекло моё внимание.  Этим «что-то»  оказался краешек бумаги, торчащий из кармана брюк парня. Я снова присела рядом с телом и, ухватив листок кончиками ногтей, потихоньку, пытаясь не испачкать его в смешавшейся с кровью слякоти, начала вытягивать наружу. Мне почти удалось освободить листок от брючной ткани…
   - Что тут произошло? – ко мне приближался мужчина, с огромными авоськами. 
Когда мужчина подошёл ближе и увидел тело парня, его лицо исказила гримаса недоверия, а затем и ужаса.
   - Моя знакомая побежала за милиционерами – они здесь рядом. Я сейчас вызову скорую помощь. – Пояснила я ситуацию.
   Быстрым шагом я направилась к подъезду, а мужчина так и остался стоять на том же месте, поматывая головой. Зайдя в дом, я ненадолго остановилась возле окошка, из которого на подъездную площадку лился тёплый живой свет…
Набрав номер скорой помощи, и поговорив с диспетчером, я поблагодарила испуганную старушку из квартиры на первом этаже, и вышла на улицу.

   Я вставила ключи в замочную скважину, но сдвинуть его не смогла – мешал ключ, внутри квартиры. Я нажала на звонок и мне открыла дверь мама. Квартира была наполнена сладковатыми запахами варёного лука, мяса и гороха.
   - Почему ты не на работе? – спросила я с порога, расстёгивая сапоги.
   - Могу тоже самое спросить и у тебя: ты, почему не в университете? – мама сложила руки на груди и наклонила рыжую голову к стене.
   - Занятия отменили. Потом расскажу почему. – Я повесила куртку на вешалку. – Ну, а ты?
   - Я же тебе говорила, у меня сегодня первый день отпуска. Утром я ходила снимать с карточки зарплату и в магазины - затоварилась на неделю вперёд. – Она вернулась на кухню и говорила уже оттуда. – Я довариваю суп. Будешь?
   - Да, только душ приму.
   Я зашла в ванную, переоделась в банный халат и включила душ. Затем я достала из кармана джинсов измятый тетрадный лист бумаги с засохшими пятнышками крови, разгладила его и сев на край ванны, принялась уже медленней, вдумываясь в каждое слово, читать.

«Не могу больше жить (зачёркнутые слова, помарки), я столкнул Настю, но в её смерти виноват не я один! Я  умру, но она тоже должна ответить, за то, что сделала с нами! Только, когда я увидел Настю лежащей на земле, до меня дошло - всё сложилось как в пазле! Она настраивала нас друг против друга очень долго, а вчера рассказала, что Настенька беременна (зачёркнутая фраза). В прошлом году мы сильно поссорились с Настей, а её одногруппница стала помогать мне налаживать с ней отношения. Это я так раньше думал. Каждый раз, сообщая мне какую-нибудь гадость про Настю, она делала скорбный вид и утешала меня. Так же, я думаю, она поступала и с ней. Настя сказала про какого-то человека, который открыл ей глаза на меня! Но я не понял этого там, на крыше (зачёркнутое слово). Я сам накажу себя, но и эта ТВАРЬ - КРИСТИНА КОЛЕСНИКОВА должна получить по заслугам!!! (бумага в местах написания восклицательных знаков разорвана)

Отец, мама простите.
Всегда буду с вами»

   Я сложила листок и запихала его под стиральную машинку.
   - Крыска, иди, кушай, суп остывает, - послышалось из кухни.
   Я намочила водой лицо, шею, руки и выключила воду. Затем, остановившись взглядом на своём отражении, улыбнулась.
   - А ты оказался умнее, чем я думала. – Я поправила огненно-рыжие волосы, копию маминых, и подмигнула. - Всё закончилось даже лучше, чем я хотела...
   - Кристина, твой суп уже ледяной, - прокричала мама.
   - Иду-у-у, - нараспев отозвалась я и пошла обедать.
 
                   
К. Пфайф

Отредактировано Ксенья Пфайф (2007-10-23 13:03:56)