Этот маленький рассказ я посвящаю своему родному городу. Лудза является одним из древнейших городов Латвии. И я надеюсь, что своим рассказом я перенесу дух города и в ваши сердца.

        Мягким июньским вечером солнце разбилось о горизонт, и на небе выперсталось множество его ярких осколков. Лудза, осенённая дремотной дымкой, погрузилась в гостеприимные перины ночи.
        Загадочно вспыхивают светлячки окон, городских фонарей. Иногда слабый ветерок нет - нет да и зашепчет в уши, что он приснился себе мускулистым штормом.
        Серебристый шёлк тумана осторожно покрывает город. Туман крадётся над пышноволосыми деревьями, вдоль затихших улиц, домов. Любопытной змейкой он проникает в насупившиеся массивы многоэтажек. Там он сливается с запахом дома - запахом уюта, жареного картофеля. Туманная дымка ползёт и ширится, кофейная ночь обручается с молочным туманом. И только задумчивые огоньки, прорезая ночную вуаль, манят немигающим взглядом. Эти светлячки то ли просят, то ли зовут... Некоторые, не выдержав собственного гипноза, сонно заморгают и сомкнутся до следующей ночи.
        Светится лунная лучина - молодой месяц, ухмыляясь, ползёт по небу, прорезая лёгкие, почти невесомые облака. Город, очарованный черноглазой красоткой ночью, засыпает...
        Но вот небо начинает потихоньку заплывать далёким светом. Он растекается, и восход, потрескивая, начинает разгораться. Снопы искр переливаются в облаках радужными красками и пробуждают город ото сна... Лучи шарят в тающем полумраке по пустым улицам, цепляются за деревья; поднимается выспавшееся солнце. Зеленеющий ковёр клёнов, проседая, открывает макушки домов. На холме тянется в небесное море католическая церковь, показывая свой узорчатый крест. Дряхлые руины замка по - старчески вздохнут, закряхтят и пересчитают оставшиеся кирпичи. Озеро окрасится позолотой и застынет, изредко переливаясь жемчугом.
        Переулки Старой Лудзы пробудятся, храня нетронутый, выпавший за ночь тополиный пух. И весь город потянется и начнёт выпускать из домов людей, начнёт гомонить, радостно и суетливо, радуясь цельному, здоровому небу и конопатому солнцу.
        Пусть всегда для тебя будет восход и бесконечное, урожайное лето. За твою провинциальную скромность, за твои гостеприимные домики, окунувшиеся в зелёный океан. За тебя, Лудза!

Февраль 2004 года.