newtalants - интерактивное творчество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судьба

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Судьба
Светлой памяти Татьяны Балахтиной
  Летом 2003 года после приезда из Росси, я сразу же пошла навестить бабушку и рассказать ей о поездке. Мы разговаривали довольно долго. Вдруг я спросила:
-Баб Оль, а ты веришь в судьбу?
  Лицо ее стало грустным.
-А от чего ж не верить? Разве не назовешь судьбой то, что с дедом твоим случилось? А как иначе? Ведь все указывало на несчастье: сон вещий приснился, предчувствие у меня было, а как на дорожку садились, так Саня сел и как будто встать не может. Было все это, но не обратили внимание, игнорировали, и случилось непоправимое. Нет! Есть Бог на свете,  что судьбами повелевает, другого объясненья нет.
  После минутной паузы бабушка заговорила первой.
- А почему ты спрашиваешь?
  У меня было неприятное чувство после кладбища под Петров-Валом, и я не хотела об этом говорить, но бабушка настаивала. Наконец я решилась. 
- После могилы деда Саши мы пошли в конец кладбища. Там мой прадед похоронен. Недалеко от того места есть … могила Тани…
- А! Танюши… Да, правда, есть. Говорила же тебе, что у них одно лицо с твоей мамой.
  Я смутилась. Бабушка говорила правду. Когда на могильной плите я увидела фотографию Тани, меня объял страх, даже ужас – я никогда не видела такого сходства между самыми близкими родственниками, не говоря уже о людях, несвязанных кровной близостью. Эти волосы, нос, губы, а  главное глаза, в которых вечно светится огонь уверенности и решительности – все как у моей мамы. На минуту я засомневалась, кого я вижу перед собой: маму или Таню? А может, это моя мама покоится под этой землей? Нет, нет! Это не правда! Это Таня там, а мама здесь, возле меня, поражена этим удивительным сходством, не меньше других. Для уверенности я оглянулась и убедилась в необоснованности моих страхов. А как тут не испугаться?
- Бабушка, почему Таня умерла? Она ведь была совсем молодая!
- Да. Ей через два дня до смерти двадцать пять должно было быть. В последние дни своей жизни она на крыльях летала от счастья. Любовь окрыляет… А Таня любила. Алексей был летчиком нездешним. Увидел однажды красавицу Танюшу и влюбился. Ему было на то время уже около двадцати шести. С Таней он встречался пять лет, но предложение не делал. Она не понимала этого, да и никто не понимал. У Танюши было много поклонников, но она всем отказывала. В Петров-Вале чуть ли не легенды начали ходить про нерадивого жениха. Но Тане было все равно. Она твердо верила, что любима и ее Лешенька просто занят перелетами.
  Наконец этот день наступил. Спустя пять лет неопределенности, Алексей просил руки Татьяны. В апреле цвели сады, но Таня по-настоящему расцвела и в этот момент была красива как никогда. В тот же вечер ее семья во главе с матерью ее, бабой Ниной, начали приготовления к празднествам.  А через три дня Танин день рожденья, вот и его заодно отметить решили. Гостей созвали…,- лицо бабушки выражало глубокое переживание.
- Если не хочешь, не продолжай,- предложила я.
- Куда там! Танечку уж не вернешь,- и она продолжила рассказ.
- А на следующий вечер она надела свое любимое красное платье и ждала прихода гостей и жениха. Танюша вся светилась от счастья, чего не сказать об Алексее. Его выражение лица было каким-то натянутым, да и вел он себя неестественно, принужденно. Только тогда на это никто не обратил особого внимания.
  Когда гости собрались, начали приносить первые блюда. Еды было столько, что хватило бы всему Петров-Валу. Накануне кто-то в знак своей благодарности привез бабе Нине шампанское из Волгограда. Сейчас был отличный повод, чтобы его подать.
  Шампанское разлили гостям. Все пили то за здоровье Татьяны, то за счастье молодых. Пила и сама невеста. Она летала от мысли, что станет женой Алексея. По мере того, как разгорался праздник, жених стал более спокойным и непринужденным.
  Время летело незаметно. Некоторые гости собирались уходить, а будущие супруги решили их проводить. Когда приглашенные ушли и Татьяна с Алексеем уже вошли в подъезд, невеста забежала на этаж выше, села на перила и крикнула: «Лови!» Леша и опомниться не успел, как Тани уже не было. В руках он держал лишь кусок ее красного платья.
  Впервые за время рассказа я решилась прервать бабушку.
- Допустим, Алексей ее не удержал, она могла просто упасть с какими-то несерьезными повреждениями, но почему насмерть? - недоумевала я.
- В старых Петров-Вальских домах очень широкие лестничные марши. Бедняжка то ли от счастья, то ли от шампанского потеряла равновесие и, упав на висок, мгновенно умерла. А Алексей не мог сдвинуться с места. Он был очень потрясен, но казалось, что  думал о чем-то другом. А через пару минут, и остальные гости начали уходить. Увидели красавицу Танюшу, только что такую радостную, а теперь мертвую, и сами обмелели.
  Баба Нина начала волноваться, что дочери долго не было. Только из дверей выходит ей навстречу, как к ней несут тело ее дочери. Из пятерых детей в семье Таня была младшей. Нечего и говорить, как Нина над ней убивалась! И оказалось, что весь тот обильно уставленный стол не на праздник пошел, а на похороны и поминки. Ужасно, словами не передать…
- А что было после?
- А после Таню похоронили. К чему рассказывать? Скажу лишь, что народу много прощаться пришло. А вот Алексея не было. Когда уже все закончилось, баба Нина пришла на квартиру несостоявшегося жениха, а он вещи собирает. Ну, она и спрашивает: «Почему с Танюшей не попрощался? Да, недолгим было счастье. Это ты во всем виноват! Зачем ждал пять лет…» «Радуйтесь, что она жила эти пять лет. Это я ей жизнь продлил! Таня – четвертая моя невеста, которая разбилась насмерть. Прощайте». Вот так он ответил несчастной матери, взял чемодан и больше его никто не видел.
  Вот, что значит судьба. Ведь все произошло по воле судьбы. А после смерти Тани появилась твоя мать. Мы тогда испугались, и только дед Саня принял ее как родную и сказал: «Она с нами»,- на этом бабушка закончила свой рассказ.
  Действительно, это потрясающее сходство не может объясняться ни чем другим, кроме воли судьбы. Новая волна захлестнула пляж и безграничный океан забрал новую песчинку – Таню, а на ее место прилив принес мою мать.

0

2

:))

0

3

Мне это чем-то напомнило Стругацких... У них был маленький рассказ про человека "притягивавшего" аномальные явления. "Судьба" похожа на него не идеей, конечно, а стилистикой. Дажее слишком.

Отредактировано Warezz (2006-04-30 12:11:31)

0