Картинки из западной жизни

Уж пять лет, как мы оттуда,
Как чумные сорвались.
Это жинка всё, зануда,
Говорила, что тут «жизнь».
                                                          Ну, приехали и что же?
                                                          Что хорошего нашли?
                                                          Да, у Клавки мать тут тоже,
                                                          Ну а я? Хочу в Бурли!
На равнинные просторы,
Где бушуют ковыли.
Ну а тут, что? Лес да горы…
Как живут здесь, чёрт возьми?
                                                          Не могу никак привыкнуть,
                                                          И с ума чуть не схожу.
                                                          Я не спорю, кормят сытно,
                                                          На работу не хожу…
Раз я сунулся, наивный,
И пошёл Zeit* фирму «брать»,
Шеф сказал: Тут список длинный,
И язык не плохо б знать.
                                                            Не хотите, ну и с богом!
                                                            Буду трутнем я сидеть,
                                                            Деньги шпарить** на дорогу,
                                                            С земляками песни петь.
Вот и «кисну» я в квартире,
Телевизор не смотрю.
Что происходит в этом мире,
От детишек узнаю.
                                                            Кто работает - косятся:
                                                            - На работу не идёт,
                                                            Ничего, пускай позлятся,
                                                            Мне то силы придаёт.

*Фирма-посредник. За бесценок, «набирает» безработных и посылает на производство.
**Экономить