newtalants - интерактивное творчество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фундамент брака

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

- Фаина, подумай! На мой взгляд, это не выход, не верное решение всех проблем!
- Нет, сестра. Я все решила. Так для всех будет лучше…
- Но это глупо, нелогично! Вы прожили вместе десять лет, а это не мало что! И только спустя десять лет ты хочешь развестись. Ты еще любишь Олега?..
- Анна, не в этом дело! Я отлично понимаю, что это не совсем правильно, но ничего не могу с собой поделать. Это выше меня. Чувств к Олегу с каждым днем у меня становится все меньше и меньше, а почему я должна жить с человеком, которого не люблю? Мне уже тридцать один – достаточно, чтобы ни от кого не зависеть и не так уж много, чтобы устроить свою жизнь с кем-то другим.
  Анна начала ходить кругами по комнате.
- Но ты хотя б мотивы объясни!
- Все просто. Олег не такой, каким он был в первые года.
- Ну конечно он не такой, Фаня. Люди взрослеют, даже стареют, а он старше тебя на семь лет!
- Ани, не преувеличивай! Человек должен оставаться всегда молодым в душе. Но я опять ни про то. Прошли года. Со временем Олег утратил свой шарм, из-за которого я его полюбила, понимаешь? Мы стали меньше видеться, Он вечно в делах, напряжен, груб, а я не могу это терпеть постоянно. Развод – лучший выход.

- Кузьма, я в растерянности! Мой брак рушится на глазах, а я не в силах это предотвратить!
- Вы переоценили свои полномочия, Олег Андреевич. Простите мне мою откровенность. Вы повелеваете крупными капиталами, большим количеством рабочих рук, возможно, женой, но только не ее чувствами. Почему бы вам ни сдаться?
- Я люблю ее! На счет капиталов… Что если устроить Фане незабываемый праздник? Накупить дорогих безделушек, позвать музыкантов…
- Похожее вы сделали на прошлой неделе.

Фаина, нетерпеливо поглядывая на часы, ждала мужа. Раздался звонок в дверь. В проходе показался Олег.
- Проходи, я ждала тебя,- Фаина пыталась быть как можно мягче.
- Здравствуй, дорогая,- Олег нагнулся, чтобы поцеловать жену, но она легко увернулась.
- Идем в комнату и спокойно поговорим.
  После того, как они зашли, Олег встревожено спросил, стараясь перевести все  шутку:
- О чем таком серьезном ты хотела поговорить?
- Не люблю долгих предисловий и буду кратка. Я хочу развестись.
  Именно этого и боялся Олег.
- Но ты не можешь так со мной поступить! Я люблю тебя!..
- Ничего не поделаешь. Ни в одну сторону нам нет пути. Зачем обманываться?
- Дай мне шанс! Клянусь, я исправлюсь! Я сделаю все, что ты хочешь, я все тебе куплю…
- Олег! Поэтому мы и разводимся! Ты до сих пор не осознал свою вину? Я полюбила тебя и жила с тобой все эти годы не из-за денег. Как ты низок в своем мнении обо мне!
- Раньше ты не была такой! Может, у тебя есть другой мужчина? Признайся!
  Немного подумав, Фаина смело посмотрела в глаза мужу и спокойно спросила:
- А что если и так? Что ты сделаешь?
- Как ты?! Ты не посмеешь, Фаина, ты…
  Внезапно Олег схватился за сердце и потерял сознание…

  Фаина стояла над кроватью мужа и тревожно поглядывала то на него, то на доктора.
- Он ведь поправится, правда?
  Доктор задумчиво почесал затылок и сказал:
- Состояние довольно тяжелое. Пока ничего нельзя утверждать. Оставим его ненадолго.
  Прошло несколько дней. Олег лежал в палате с озабоченным лицом, когда к нему зашел доктор.
- Поздравляю, вы поправляетесь на глазах.
- Доктор, где моя жена?
- Еще очень рано. Но она скоро должна подойти. Отдыхайте.

- К вам можно, Олег Андреевич?
- Конечно, Кузька, проходи!
- Как вы?
- Только что был доктор, сказал, что я поправляюсь.
  Кузьма, немого подумав, спросил:
- А как отношения с Фаиной?
- Она попросила у меня развод и вот я здесь с этим проклятым приступом.
- Можно я вашей водочки налью? - спросил Кузьма с заминкой.
- Пей, мне не жалко. Мне теперь даже водочка не поможет.
  Кузьма поставил стакан на стол, вскрикнул и по-детски захлопал в ладоши.
- Ха-ха! Все ведь так просто!
- Ты о чем? – удивленно спросил Олег.
- Вы не разведетесь с женой!
- Почему?
- Ой. Олег Андреевич! Вы что фильмы не смотрите? Скажите жене, что вы смертельно больны, вас нельзя волновать, и она просто обязана остаться с вами.
- Но врач сказал, что…
- Подкупите его.
- Эх! Молодец мужик! Хорошо на тебя водка действует! Врача зови!
- Я подал идею, а остальное за вами.

  Спустя два часа в больнице появилась Фаина. Доктор встретил ее в коридоре и провел в свой кабинет. Предложив женщине сесть, он начал:
- Фаина Романовна, ваш муж серьезно болен. Подумав, я пришел к выводу, что его приступу послужило какое-то переживание. Может, у него проблемы?
  Фаина покраснела, но сумела справиться с собой.
- Нет, доктор. Все в порядке.
- Как бы там ни было, ничто не должно его огорчать. Сейчас вы нужны ему как никогда прежде. Я вынужден вас покинуть. До свидания.
  Доктор ушел. Фаина вышла из его кабинета и остановилась возле палаты мужа. Здравый смысл не позволял ей покинуть супруга в такой ситуации, но чувства… Как раз в тот момент, когда она хотела решить все проблемы, произошел этот инцидент. Но остаться с ним означало переступить через себя, свои чувства и убеждения! Выхода не было. Фаина повернула дверную ручку и вошла в палату.
- Здравствуй, Фаня,- прошептал Олег с тревогой в голосе.
-  Здравствуй, Олег. Ты только не волнуйся, пожалуйста, все будет хорошо.

Спустя неделю Кузьма опять вошел в палату своего начальника. Олег был один.
- К вам можно?
- Заходи,- уныло промолвил Олег.
- Что с вами? Разве наш план не работает?
- Этот твой дурацкий план сделал только хуже. Фаня от меня не отходит, заботится, но я то знаю, что это не то, чего она хочет.
  Кузьма был ошеломлен.
- Что вы собираетесь делать?
- Скажу ей правду, а там будь что будет. А вот и она.
- Как ты, Олег?
- Кузьма, оставь нас.
  После того, как он вышел, Олег встал и ровным шагом вплотную подошел к жене. Та вскрикнула:
- Немедленно ляг. Ты и так болен. Тебе же хуже станет!
- Я не болен, я здоров. Прости, что обманул. Сначала выслушай меня, а потом я согласен развестись.
  Фаина приготовилась слушать.
- Я очень любил тебя и не хотел потерять. Моей главной целью было удержать тебя подле себя. Я спросил совета у этого олуха и пьяницы Кузьмы, и он мне посоветовал обман. Но это продлилось недолго. Прости меня, дорогая. Еще раз повторяю, что с моей стороны не будет преграды для развода.
  Из глаз Фаины покатились крупные слезы.
- Зачем ты это сделал?
- Я люблю тебя и хотел иметь семью только с тобой, ведь ты…
- Зачем ты сказал мне правду?
- Все потому же. Было бы эгоистично заставлять страдать любимую женщину,  с мужчиной, которого она не любит.
  Фаина крепко обняла мужа.
- Я люблю тебя! Просто я хотела видеть тебя прежним, любящим, а главное – правдивым.

0

2

Вот это история! Да тебе романы писать надо! :O
Оказывается чувство любви - вечно, каким бы ты его не видел! Хм. На самом деле очень... поучительная повесть, если можно так выразиться. Читал взахлеб!  :rolleyes:  Потрясно! Нет слов! :)

0

3

Спасибо. Я, право, польщена!

0